Пляжный футбол
01.10.2011 Константин Бобков 137

В Анапе стартовало первое в истории Первенство России по пляжному футболу среди женских команд

В четверг, 29 сентября, в поселке Витязево в Анапе, где уже неделю мужчины борются за Кубок России, стартовало Первенство России по пляжному футболу среди женских команд.

Такой турнир проводится впервые. Ранее женская «пляжка» была возможна только на уровне региональных соревнований. И вот сейчас — первая ласточка. В субботу станет известно имя первой команды, которая выиграет общероссийский турнир по пляжному футболу среди женщин.

Приглашения на турнир рассылались в те регионы, где проводились свои соревнования, а также всем желающим командам, которым был небезразличен пляжный футбол. В первом турнире должны были сыграть пять команд, но, к сожалению, петербургские «CITY» и «Нева» в последний момент не смогли приехать в Анапу. Теперь три заявившиеся команды, сыграв по принципу каждый с каждым в три круга, разыграют звание лучшей команды России. Это «Приалит» из Реутова, брянская «Фортуна» и московский «МГУП».

В первый день соревнований жребий свел в первом матче «Фортуну» и «Приалит».

«Фортуна» (Брянск) — «Приалит» (Реутов) 7:0 (5:0, 1:0, 1:0)
Голы: Акулова-4, Моисеева, Бондарева, Фирсова.
«Фортуна» своим стартовым натиском создала необходимый задел в матче. Пока «Приалит» привыкал к песку, счет на табло был уже 5:0. Во втором и третьем периодах на поле наблюдалась равная борьба, и подмосковная команда была вправе рассчитывать на забитые голы, но в итоге пропустила еще два.

«МГУП» (Москва) — «Приалит» (Реутов) 6:4 (2:2, 1:1, 3:1)
Голы: Реутова-2, Мазакова-2, Меняйлова, Ромашкина — Щербинина-2, Успенская, Буслова.
Регламент турнира таков, что проигравшая в первой игре команда проводит затем вторую встречу, а победитель получает право на отдых. Во второй встрече «Приалит», что называется, разыгрался. Подмосковная команда вела в счете, но позволила себя догнать, а в третьем периоде уступила более свежим москвичкам.

«Фортуна» (Брянск) — «МГУП» (Москва) 4:4 пен. 1:2 (0:2, 3:2, 1:0, 0:0)
Голы: Моисеева-2, Акулова-2 — Мазакова-2, Меняйлова, Ефимова.
Игра получилась сродни финалу. Тем более, что у обеих команд уже было по одной победе. «МГУП» более грамотно сыграл в первом периоде. Первый гол был забит после подачи углового и добивания, а второй — прямым ударом со штрафного со своей половины поля. Выстрел Анастасии Ефимовой получился безупречным. После перерыва москвички сначала не сумели реализовать пенальти, а затем все же забили третий гол со штрафного. Чувствовалось, что «Фортуне» нужно забить хотя бы один гол, чтобы изменить ход игры.

Мячи долгое время летели куда угодно, но только не в ворота. Но в середине второго периода Моисеева нанесла неотразимый удар с левой ноги, за что сразу же получила от болельщиков прозвище «Маджер из Брянска». Затем Алина со второй попытки реализовала штрафной удар, назначенный за выход Кочетковой с мячом за пределы штрафной площади. Вскоре преимущество «МГУПа» вновь выросло до двух мячей — курьезный гол пропустила Маргарита Штанова. Но у брянской команды есть Иветта Акулова. Капитан «Фортуны» дважды взяла игру на себя и отличилась в концовке второго периода, а также в середине заключительной трети. На последних секундах основного времени Мазакова ударом через себя сотрясла перекладину ворот «Фортуны», от которой мяч отскочил в поле.

В овертайме забитых голов не было, а в серии пенальти все решилось на четвертой попытке. Первые удары прошли выше ворота, вторые достигли цели. С третьим ударом «Фортуны» справилась Кочеткова, но Мазакова пробила мимо. И только затем на очередной «сейв» Кочетковой «МГУП» ответил точным ударом.