Волейбол
06.12.2012 Елена Тарасова 51

Станет ли волейбол интереснее?

Одна из проблем современного волейбола — превосходство нападения над обороной. Это укорачивает розыгрыш мяча и снижает зрительский интерес к матчам. Возникает своеобразный парадокс: мяч в игре держится недолго, а команды набирают очки очень медленно. Если, конечно, одна из них не намного выше другой по классу.

Подсчеты показывают, что в мужских турнирах для завоевания очка необходимо подать в среднем 3—4 раза, в женских — 2—3 раза. Поэтому матчи нередко затягиваются. Например, на чемпионате мира во Франции в 1987 году самой обычной считалась партия длительностью 50 минут. А во встрече хозяев поля с волейболистами Бразилии борьба за очко протекала порою по 10 минут. Однажды подача 18 раз переходила от одной команды к другой, пока не было разыграно одно очко. Смотреть на такую игру, конечно же, не весело. А какими мерами можно изгнать скуку из волейбольного зала?

Проблема эта давно беспокоила Международную федерацию волейбола (ФИВБ). В правила игры не раз вносились изменения с целью уравновесить атаку и оборону. На это были направлены и разрешение блокирующим переносить руки через сетку, и ограничение фронта атаки антеннами, возвышающимися у краев сетки в 9 метрах одна от другой, и введение правила о, так сказать, дополнительном касании мяча при игре в защите (три касания после блокирования), и разрешение блокировавшему второй раз подряд коснуться мяча…

Однако все эти нововведения не принесли весомых плодов. Нападающая сторона изобретала все более действенные возможности для усиления атаки, и шансы обороняющихся принять мяч и перейти в контрнаступление существенно не повышались. Такое положение характерно и для мужских, и для женских команд, причем у мужчин превосходство атаки над обороной выражено ярче, что можно также подтвердить замерами пульмометров на странице http://www.pulsometr.ru/catalog/Polar_FT1.html.

Как показала практика чемпионата мира 1966 года, в матчах мужских команд высшей квалификации первая же атака приносила успех в среднем в 80 процентах случаев. Три четверти всех мячей держались в игре менее 8 секунд, и только 5 процентов поданных мячей разыгрывались дольше 15 секунд. Чем же объяснить подобный дисбаланс между защитой и нападением?

Президент тренерской комиссии ФИВБ Хорст Бааке (Германия), выступая перед 135 тренерами из 35 стран на симпозиуме в Париже в дни чемпионата мира, назвал три причины. Первая — сами правила волейбола, согласно которым явное предпочтение отдается нападению. Международная федерация и в дальнейшем намерена искать возможности для облегчения участи обороняющихся. Вторая причина кроется в ограниченных возможностях человеческого организма: быстроты реакции игрока обычно не хватает для того, чтобы в глубине площадки правильно принять мяч, сильно пробитый бомбардиром. И третью причину Бааке видит в господствующем стиле игры и методах тренировки, в которых основной удар делается на игре в нападении.

И все-таки первые реальные сдвиги к повышению внимания к обороне в 1987 году стали заметны. На чемпионате мира в Праге китайские волейболистки продемонстрировали в равной степени высокое мастерство как в атаке, так и в защите. А на чемпионате мира в Париже мужская сборная США одержала победу во многом благодаря отличной игре в обороне.