Новости
26.01.2011 Константин Бобков 73

Первый этап позади

В субботу подопечные Игоря Чугайнова улетели на первый тренировочный сбор в турецкую Анталию, а в четверг, по существу, заново создаваемая команда завершила первый этап подготовки контрольной игрой с клубом второго дивизиона «Зенит-2».

Сложно вспомнить футбольный матч в Санкт-Петербурге, который проходил бы в январе в схожих условиях. С самого утра зарядил дождь, который временами просто переходил в ливень, да и от снега в крещенский сочельник остались лишь воспоминания. В общем, то ли поздний октябрь, то ли ранний ноябрь — непонятно. Две последние недели соперники использовали искусственный газон малой арены «Петровского» по очереди, так что сюрпризов друг от друга ждать не приходилось. К тому же и те и другие просматривают большие группы потенциальных новобранцев, возраст которых 17-18 лет. И все же представители второго дивизиона в среднем на год-другой были постарше дублеров, а ряд футболистов (Трункин, Ковалев, Иванов, Шестаков) давно перешагнули порог 20-летия.

Первые 15 минут матча ушли на привыкание не столько к сопернику, сколько к погодным условиям. Пожалуй, самым конструктивным выглядел на поле Семен Мельников, многократно пытавшийся вывести на удар своих юных партнеров умными неожиданными передачами, но молодежи каждый раз что-то мешало выйти на ударную позицию. Сигналом к активным действиям послужил угловой у ворот «Зенита-2» на 21-й минуте. Подключившийся к атаке Иван Лапин сильно пробил головой в нижний угол, но великолепно сыграл голкипер. Еще через четыре оборота секундной стрелки Петров вывел к воротам Ионова. Алексей опередил вратаря, но попал в штангу, а при добивании судьи зафиксировали офсайд. Кстати, самое время сказать об арбитре встречи: игру обслуживал экс-зенитовец Борис Горовой, который неплохо справился со своей задачей, принимая вполне логичные решения.

На 28-й минуте свою команду спас уже Михаил Кержаков, отразивший хлесткий удар с 10 метров, а вскоре еще один стопроцентный момент отличиться упустил Александр Петров, который после отличной передачи Сергея Миронова оказался с глазу на глаз с голкипером, но не сумел его переиграть. Игра на встречных курсах выглядела совсем не зимней, и многочисленные футбольные специалисты, присутствовавшие на встрече, сошлись во мнении, что матч смотрится… Тем временем оборона дублеров допустила чуть лине единственную оплошность в первом тайме, и Максим Андреев убежал на рандеву с Михаилом Кержаковым, однако своеобразный буллит завершился в пользу вратаря, отбившего мяч на угловой. Но вот ведь ирония судьбы: после подачи с угла поля наш голкипер неуверенно сыграл на выходе, и неудачник последнего эпизода тут же стал триумфатором, поразив уже пустые ворота — 0:1.

В перерыве оба тренера сделали многочисленные замены, и игра потеряла в зрелищности. За всю вторую половину матча запомнился лишь один момент, когда Павел Комолов ворвался в штрафную «Зенита-2», финтами раскидал в разные стороны трех защитников (словно заправский слаломист) и протолкнул мяч носком мимо выбежавшего навстречу голкипера. Однако снаряд «облизал» штангу не с той стороны, с какой хотелось бы этому креативному хавбеку. В концовке, когда уже казалось, что сил у футболистов не осталось, блеснул высоким индивидуальным мастерством, наверное, самый яркий в этом матче игрок представителя второго дивизиона — Иван Маркелов. Он не только технично ушел от опекуна, но и на редкость хладнокровно пробил — 0:2.

Итак, зенитовский дубль закончил первый этап подготовки, целью которого стал отбор кандидатов в команду. Теперь подопечным Игоря Чугайнова предстоит серьезно поработать на трех подготовительных сборах. На первом сборе запланировано проведение двух-трех товарищеских матчей. Первым соперником юных питерцев, скорее всего, станет «Фортуна» из Дюссельдорфа.