Женский футболНовостиПляжный футбол
10.07.2014 Александр Малинин 35

Кубок Санкт-Петербурга 2014 по пляжному футболу. Историческая справка

beachsoccercupspb

Кубок Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди женских команд проводится с 2008 года. В 2009 город не проводил соревнование, а в 2010 Кубок Санкт-Петербурга вернулся и стал ежегодным. Небольшой экскурс в историю приводит портал «Женский Спорт».

2008 год.

Обладателем первого Кубка Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди женщин стала команда «Сбербанк», которая в финальном матче обыграла футболисток «А-Мега 1» со счетом 7:1. В Кубке принимали участие шесть команд — ими, помимо названных, были «Фемида», «СПбГУ», «А-Мега 2» и «СПбГУАП».

1 МЕСТО: Сбербанк
2 МЕСТО: А-Мега 1
3 МЕСТО: Фемида

Лучший бомбардир – Макина Светлана («А-Мега 2») – 8 голов
Лучший вратарь – Власова Елена («Фемида»)
Лучший игрок – Великанова Светлана («Сбербанк»)
Приз Fair Play — «СПбГУАП»
Самая яркая команда — «СПбГУ»
Футбольная мама — Ли Виктория («Сбербанк»)

2010 год.

В 2010 году Кубок города оказался у «ОмегаПРО», а её нападающая Татьяна Туркина с двенадцатью забитыми мячами стала лучшим бомбардиром турнира. В финальном матче сошлись две по-настоящему сильнейшие команды турнира. Первыми отличились «Спорт без границ». На седьмой минуте Анастасия Шмелёва, оправдывая свою фамилию, на бреющем полёте переправила головой мяч в ворота соперника.
В первом тайме продолжилась напряжённая борьба с минимальным количеством голевых моментов. Лишь на последней минуте Татьяна Туркина пушечным ударом поразила … перекладину ворот «Спорт без границ». И всё же Татьяне удалось на исходе матча пополнить свой бомбардирский счёт, а заодно и сравнять счёт в матче.
Серия пенальти. В которой увереннее выглядели лидеры «ОмегаПРО», реализовав все свои попытки в отличие от своих оппонентов. Анна Ременная не оставила шансов голкиперу «ОмегаПРО», а вот Кристина Стаховская как и на предварительном этапе ударила много выше ворот.
В Кубке города также приняли участие «ЕНОТ», «АльфаПРО», «Инициатива», «Пропаганда» и «КубльПРО».

1 МЕСТО: ОмегаПРО
2 МЕСТО: Спорт без границ
3 МЕСТО: Кикэмоллочка

Лучший бомбардир – Туркина Татьяна («ОмегаПРО») – 12 голов
Лучший вратарь – Савельева Ирина («ОмегаПРО»)
Лучший игрок – Ременная Анна («Спорт без границ»)

2011 год.

В этом году «НЕВА» впервые стала обладателем Кубка города. Команда Станислава Харитонова не оставила в финале шансов «CITY», переиграв их со счётом 7:4. В матче за 3-е место
ЖФК «Триумф» обыграл «СОЮЗ» с разницей в один мяч 2:1. В соревновании приняли участие ещё команды WFC CITY-2 и Сборная Гатчинского МР.

3 МЕСТО: Триумф

Лучший бомбардир – Наталья Лебедева (WFC «CITY») – 8 голов
Лучший вратарь – Екатерина Михайлова («СОЮЗ»)
Лучший игрок – Евгения Захарова («НЕВА»)

2012 год.

В 2012 «НЕВА» сохранила свой титул благодаря забитым мячам Туркиной, Соловьевой, Пархомович и Трунтаевой в финальном матче против WFC «CITY». В турнире приняло участие 4 коллектива, помимо названных участвовали WFC «Dotmedia» и WFC «CITY»-2.

1 МЕСТО: НЕВА
2 МЕСТО: WFC «CITY»
3 МЕСТО: WFC «Dotmedia»

Лучший бомбардир – Захарова Евгения (WFC «CITY») – 6 голов
Лучший вратарь – Зевахина Анна (WFC «CITY»)
Лучший игрок – Пархомович Олеся («НЕВА»)

2013 год.

В 2013 НЕВА» снова финиширует на первом месте. И снова финале с WFC «CITY». При равной игре в первом периоде, во втором игра была полностью под контролем «НЕВЫ», попытки же «горожанок» перевернуть игру в свою пользу не увенчались успехом, «невские» девушки просто не позволили этого сделать. Забивали в основном только футболистки «НЕВЫ», а точнее лучший бомбардир кубка Юлия Муравьева, отправив в ворота соперниц пять безответных мячей. В матче за 3 место «ЛенПромТрансПроект» переиграл в упорной борьбе «АТЛАНТУ» 3:2.

3 МЕСТО: ЛенПромТрансПроект

Лучший бомбардир – Муравьева Юлия («НЕВА») – 9 голов

2014 год.

В нынешнем году, как и в предыдущие три, под любым флагом подопечные Станислава Харитонова сильнейшие в Петербурге. Кубок города по пляжному футболу среди команд «Женской Футбольной Лиги», который состоялся в прошедшие выходные на стадионе «Нова Арена», завоевала команда «Нева», переигравшая в заключительном матче «Кристалл» со счетом 4:1, став четырехкратным обладателем почетного трофея. «PERFECTEE-SPORT» в этот день отметились «бронзой». В турнире также приняли участие команды «КубльPRO» и «Кикэмоллочка».

2 МЕСТО: Кристалл
3 МЕСТО: PERFECTEE-SPORT