21.07.2013 Александр Малинин 422

Голливудский триллер по пляжному футболу среди женских команд

beachsoccerout

8 «United Female Cup» по пляжному футболу outdoor среди женских команд 2013 года на призы компании «ЕвроСтройМонолит»

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошел восьмой по счету United Female Cup. Призы участникам кубка предоставила компания «ЕвроСтройМонолит». Впервые форматом, в котором проводился турнир, стал пляжный футбол. Погода благоволила участницам, оба дня в Петербурге было жарко и солнечно.

В турнире сыграло восемь команд, разбитых на две группы. В субботу в каждом из квартетов определялось по два лучших коллектива, которым в воскресенье предстояло побороться за медали в полуфинальных играх.
Очевидных фаворитов в кубке было двое. И «Нева», и «CITY» решили включить турнир в свою подготовку к Чемпионату России по пляжному футболу. Однако и помимо флагманов петербургского бич-соккера состав участников подобрался солидный. Это и Сборная ГМР из Гатчины, в прошлом году также игравшая на российском уровне, и «ЛенПромТрансПроект», выигравший бронзу на последнем Кубке города, и сборная клуба «ОмегаPRO», чьи позиции в «пляжке» всегда были высоки.

8 «United Female Cup» по пляжному футболу outdoor

В группе «А» «Нева» без проблем одержала три победы, с легкостью отобравшись в полуфинал турнира. А вот борьба за второе место развернулась нешуточная. Первая сенсация грянула в матче «ЛенПромТрансПроект» — «Кикэмоллочка-3», где у первых мяч упорно не шел в ворота, хотя вторые даже не помышляли об атаке. В итоге – редкий для пляжного футбола счет 0:0 и серия пенальти, в которой удачливее оказались «Кики». До послематчевых ударов дошло дело и в матче «Кикэмоллочка-3» — Сборная клуба «ОмегаPRO». «Омеге» по ходу игры удалось-таки «распечатать» вратаря «Киков», но «розово-черные» на этот раз решили поискать счастья у чужих ворот и отличились трижды. Только вот в послематчевой серии на этот раз удача от них отвернулась. Все точки над «i» должен был расставить очный матч «Омеги» и «ЛПТП». Зрители увидели настоящее пляжное сражение. Возможно, и эта встреча могла бы закончиться вничью, если бы не Ирина Савельева, не раз на ленточке выручавшая своих партнеров по команде. Сборная клуба «ОмегаPRO» взяла верх и со второго места вышла в плей-офф.

В группе «Б» «CITY» так же, как и «Нева», одержал три победы. Однако в отличие от первого квартета команд во втором фавориту оказали достойное сопротивление и Сборная ГМР, и «Тревис и ВВК», который возглавляет известный петербургский футболист Максим Агафонов. Тем не менее, подопечные Ивана Канаева подтвердили свой статус и отобрались в полуфинал без потерь. Судьбу же второго места решила очная встреча «Тревиса» и МО Дачное. Этот матч открывал игры группы «Б», и мало кто из его участников мог предположить, что именно в нем разыгрывается выход в полуфинал. «Тревис и ВВК» весь матч вел в счете, но оторваться на два пункта все никак не мог. У «Дачного» же трижды Мария Панова своим сумасшедшими дальними ударами оставляла не у дел вратаря соперника, сравнивая счет. Поединок в итоге завершился вничью 4:4, а в серии пенальти снова все решилось в первом подходе. На попадание в перекладину «Тревиса» «муниципалы» ответили голом. Удивил провал в группе гатчинской команды. Проиграв все три игры, областные футболистки вынуждены были вместо борьбы за медали довольствоваться матчем за 7-е место.
Воскресный игровой день открывался встречей двух команд, кого никто не ожидал увидеть в борьбе за столь низкую итоговую строчку. «ЛенПромТрансПроект» и Сборная ГМР разыгрывали седьмую позицию. В итоге областным футболисткам не пришлось напрягаться – ровно половину матча «ЛПТП» играл вчетвером с полевым игроком в воротах. Все это вылилось в счет 4:0. Приезд опоздавших не улучшил позиции проигрывающей команды. ГМР забил еще один гол.

8 «United Female Cup» по пляжному футболу outdoor.

Исход матча за пятое место не вызывал сомнений уже в самом его дебюте. Разыгравшийся «Тревис» просто смел оборонительные порядки «Кикэмоллочки-3» — 8:1. Отметим, что «розово-черные» до 16-й минуты играли без замен, потеряв всех своих игроков из-за травм еще накануне. После чего и вовсе остались вчетвером, когда Екатерина Ракова остановила мяч, летевший в створ ворот, с помощью рук.
После двух матчей «в одни ворота» настал черед полуфиналов. И вот здесь зрителей ждало настоящее зрелище. В первом поединке «CITY» встретились со сборной клуба «ОмегаPRO». Никто из собравшихся зрителей не ожидал легкой прогулки для фаворита, но и вряд ли предполагал, что матч получится таким упорным. В первом периоде «CITY» создал моментов в достатке, но Ирина Савельева на последнем рубеже и плохая реализация свели на нет все усилия «горожанок». А вот «Омега» выжала максимум из своих эпизодов и на перерыв ушла, ведя в счете 3:1. Во второй трети у «CITY» и вовсе разладилась игра, и если бы не гол Татьяны Мориной, забитый со стандарта на 21-й минуте, неизвестно, с каким результатом команды отправились бы на второй перерыв. Тут же «CITY» забил еще дважды, впервые выйдя вперед. Но расслабиться фаворитам не дал гол Татьяны Туркиной, перед точным ударом раскидавшей финтами нескольких оппонентов. В третьем периоде «CITY» забил, мог упрочить свое преимущество, но в итоге в последние минуты был вынужден отбиваться, сохраняя минимальную разницу в счете. Сборная клуба «ОмегаPRO» имела несколько моментов, но, видимо, лимит везения уже был исчерпан в первой трети матча.

Во втором полуфинале сошлись «Нева» и МО Дачное. Уже по ходу первого периода стало ясно, что в финал к «CITY» отправится именно «Нева» – очень уж мощно атаковала команда Станислава Харитонова. Разбазарив большое количество голевых шансов, «невские» все-таки открыли счет на последней минуте первого периода. Окончательно все вопросы о победителе матча были сняты к 15-й минуте. Мария Тригуб дважды и Анна Коровушкина обеспечили своей команде комфортное преимущество. Даже ответный гол Екатерины Кулевой мало что изменил. «Дачники» продолжили отбиваться, думая уже о поединке за третье место, «Нева» же играла в свое удовольствие. В третьем периоде в воротах Елизаветы Смирновой побывало еще три мяча, которые и зафиксировали крупную победу «Невы» со счетом 6:1.

Матч за третье место можно назвать самым бескомпромиссным поединком турнира. С первых же минут команды просто «вцепились» друг в друга, не желая отдавать ни сантиметра поля. Градус борьбы зашкаливал, осмысленных комбинаций при этом встречалось не так много. На ударные позиции удавалось буквально вырываться тем игрокам, кто лучше за эти два дня приспособился к полю и кто обладал хорошей индивидуальной техникой. В начале первого периода счет в матче открыла Ксения Кудрявцева. В середине встречи результативным ударом ответила Марина Сударева, замкнувшая передачу с левого края. Третий период получился более результативным. «Оранжевые» дважды выходили вперед, но МО Дачное оба раза выравнивал положение. Особенно эффектным вышел гол Натальи Свириденко на 35-й минуте, отправившей мяч с острого угла в дальнюю «девятку» ворот соперника. Исход же матча решился в овертайме. Екатерина Софронова забила гол, на который «Омега» не смогла ответить. 4:3 и бронза турнира у МО Дачное.

В финале United Female Cup сошлись фавориты кубка. Руководствуясь увиденным в полуфиналах, большинство зрителей отдавало предпочтение в этом поединке «Неве». Начало встречи получилось равным. Обе команды играли очень внимательно, стараясь не рисковать и минимизировать опасные моменты у своих ворот. На 8-й минуте «горожанка» Наталья Зайцева решилась на неожиданный удар из-под игрока, и мяч к удивлению для многих оказался в ближней «девятке» ворот Герасимовой. До конца периода вратарь «Невы» включился по полной и нейтрализовал два выхода Юлии Сержантовой, не дав тем самым «CITY» создать комфортный задел в счете. Начало второй трети также получилось равным, но игра пошла более активная. Команды обменивались опасными атаками, и на 17-й минуте счет в матче изменился. Мария Тригуб заработала штрафной на половине поля соперников и смогла переиграть Анну Зевахину. Тут же «Нева» нанесла несколько опасных ударов, но игровой снаряд непослушно разминулся со створом ворот соперниц. «Горожанки» же ответили двумя подряд результативными атаками, в первой из которых с острого угла Наталия Коптева головой эффектно сбросила мяч в дальний угол, а во второй – коварным ударом от песка отличилась Юлия Сержантова. «Неве» понадобилась всего минута после второго перерыва, чтобы сократить разницу в счете. Тригуб, резко сместившись в центр, пробила в самый угол ворот. Однако через пару оборотов минутной стрелки на дубль Тригуб своим дублем ответила Коптева. Надежда Ушакова из аута аккуратно прострелила в штрафную, где Наталия оставила не у дел и вратаря, и защитника оппонентов. «Нева» быстро пришла в себя, взяла мяч под свой контроль, но оборонительные порядки «CITY» были выстроены надежно. Не хватило концентрации подопечным Ивана Канаева лишь в самой концовке поединка. Все решило исполнительское мастерство футболисток «Невы». Сначала Евгения Захарова мастерски подставилась недалеко от девятиметровой линии и реализовала штрафной удар. А на последних секундах третьего периода Анна Коровушкина, развернув своего визави, «положила» мяч в угол ворот. 4:4!

В овертайме на опасный удар Марии Тригуб, который сумели заблокировать защитники, «CITY» ответил целой серией опасных моментов. Екатерина Герасимова справилась с непростыми ударами, последний из которых пробивался в упор. Это Наталия Коптева в заключительные секунды овертайма могла решить матч в пользу «CITY», не прибегая к послематчевой лотерее.

Серия пенальти получилась сродни голливудскому триллеру. Первые удары были забиты (Ушакова-Тригуб), после чего Татьяна Морина отправила мяч в штангу. «Матчбол» у «Невы», но Полина Игнатьева пробила выше ворот и продолжила серию. Бившие третьими Патрина и Коровушкина были точны, а вот четные удары снова оказались со знаком минус – Коптева пробила выше, а удар Захаровой парировала Зевахина. Зайцева и Чуйкина, пробив точно, отложили развязку на следующий подход. Здесь-то все и решилось. Сержантова была точна, а Шмелева отправила мяч в стойку ворот.

Таким образом, уступив «Неве» в финале Кубка Санкт-Петербурга, в трех других турнирах по пляжному футболу, которые игрались в 2013 году, «CITY» праздновали победу.
Следующая схватка женских пляжных команд состоится в начале августа, когда в городе на Неве пройдет турнир МРО «Северо-Запад».