Автоспорт
30.05.2011 Константин Бобков 89

Гол Шумахера не спас сборную «Формулы-1» от поражения

Каждый год наследный принц Монако Альбер Гримальди собирает в своем княжестве внушительную компанию звезд. Собирает исключительно для того, чтобы сыграть в футбол.

На этот раз принц пригласил в свою команду известнейших горнолыжников Альберто Томбу и Марка Жирарделли, мотогонщика Макса Бьяджи, раллиста Карлоса Сайнса, велосипедиста Тони Ромингера, прыгуна с шестом Кори Тарпеннинга и четырех ветеранов «Формулы-1» — Рикардо Патрезе, Алессандро Наннини, Тьерри Бутсена и Микеле Альборето. Чтобы доставить всю компанию на стадион, была заказана аренда микроавтобуса с кондиционером и мини-баром, все таки матч был выставочным. Соперничать предстояло со сборной нынешней «Формулы» — во главе с двукратным чемпионом мира Михаэлем Шумахером. Для того чтобы зрелище, состоявшееся на стадионе «Луи II», не выглядело совсем уж нелепо, команды были «разбавлены» знаменитыми футболистами-ветеранами: Алессандро Альтобелли, Франком Райкаардом, Даниэле Массаро и Жаном-Люком Эттори.

С самого начала стало ясно, что у команды пилотов шансов на успех нет. «Звезды принца Альбера» впервые позволили «Звездам «Ф-1» добраться до ворот Эттори лишь на 17-й минуте первого тайма. Счет к тому времени был уже 2:0 в пользу команды наследника престола: на третьей минуте матча Альтобелли был остановлен в штрафной пилотов недозволенным приемом, и Томба уверенно реализовал пенальти, а через восемь минут Райкаард обокрал в центре поля Рубенса Баррикелло и выдал изумительный пас Альтобелли. Чемпион мира-82 спокойно закатил мяч в ворота.

Игра «Звезд принца Альбера» держалась на оси Райкаард — Альтобелли — Томба. Именно эта троица обеспечила результат. Под занавес первого тайма Альтобелли забил издевательский гол — пяткой, находясь спиной к воротам. Он мог добиться и хет-трик, но третий мяч провел из положения «вне игры». Райкаард в одиночку захватил центр поля, где не дал развернуться ни одному пилоту. А Томба в конце встречи совершил фантастический рывок по правому краю со своей половины поля — и завершил его взятием ворот Джонни Херберта.

Из «Звезд Ф-1» неплохое впечатление оставили Жан Алези, Дэвид Култхард, Джанкарло Физикелла и Ярно Трулли. Култхард так самоотверженно играл в защите, что в пылу борьбы повредил голеностоп. Лучший футболист среди пилотов «Формулы» Михаэль Шумахер весь первый тайм простоял на месте. Зато во втором с успехом поддержал активность Массаро. Экс-игрок «Милана» бросил Шумахера в прорыв, и двукратный чемпион мира сначала вполне профессионально ушел от защитника, а затем положил мяч в дальний угол ворот. Наконец, за минуту до конца встречи уже Шумахер вывел Массаро на результативное свидание с Эттори.