Другой спорт
17.06.2013 Елена Футболова 527

Футбол, в который играют за океаном

Для американцев это «игра игр», одно из самых любимых зрелищ, европейцев — он пока загадка. Для одних это предельно жесткий и даже жестокий спорт, для других — самая динамичная и эмоциональная игра на свете. Речь идет об американском футболе, своеобразном гибриде регби и популярных в Канаде и Австралии национальных игр (тоже с овальным мячом).

Родина американского футбола — Гарвардский университет, где впервые в 1871 году в него сыграли две студенческие команды. Вскоре новый спорт, который поначалу называли «бостонской игрой», стал популярен в других университетах США. В 1906 году были значительно пересмотрены правила игры, а в 1920 году основана Американская профессиональная футбольная ассоциация. Правила для любителей и профессионалов во многом сходны, но последние допускают более резкую игру, в результате чего в матчах профессионалов часты серьезные травмы. Поэтому в профессиональном американском футболе замены игроков не ограничены и разрешаются в любое время.

Цель игры, как и в регби, занести мяч за голевую (лицевую) линию соперников или забить мяч в ворота с игры. Поле для американского футбола — прямоугольное, размерами 100 х 53,33 ярда (91 х 48,53 м). Стойки ворот в игре любителей располагаются в 10 ярдах (9,1 м) за голевой линией. Сделано это для того, чтобы предотвратить возможные повреждения игроков при ударе о стойку. У профессионалов ворота устанавливаются непосредственно на голевой линии. Стойки ворот не должны превышать 20 футов (6,1 м) в высоту и находятся на расстоянии 18 футов 5 дюймов (5,55 м) друг от друга. Горизонтальная перекладина, соединяющая стойки, устанавливается на высоте 10 футов (3,05 м) от земли.

Мяч для игры в американский футбол весит 14—15 унций (435—466 г), он поменьше регбийного, с более выраженным овалом, что позволяет надежно его контролировать и передавать одной рукой на большие расстояния. Еще для сравнения: в регби играют по 15 человек в каждой команде, в американском футболе на поле одновременно находятся по 11 человек, всего же в командах по 44 спортсмена — запасные находятся у боковых линий поля. Матч в регби длится два тайма по 40 минут, включая остановки, в американском футболе — четыре периода по 15 минут, причем фиксируется только чистое игровое время, как в баскетболе или хоккее. Перерыв между первым и вторым, третьим и четвертым периодами — 1 минута, между вторым и третьим — 10 минут (у профессионалов — 30 минут). Игру судят четверо: главный судья, рефери, судья на поле и судья на линии. В играх профессионалов используются дополнительно судьи на голевых линиях.

Как же проходит игра в американский футбол?

Все поле размечено поперечными линиями на зоны через каждые 10 ярдов. Команде, начинающей игру после каждой остановки (они весьма часты, после каждого касания мячом земли), даются четыре попытки, чтобы продвинуться по крайней мере на 10 ярдов в сторону ворот соперников, в следующую зону. Если сделать этого не удалось, мяч отдают соперникам. В отличие от регби, где мяч можно передавать рукой только назад, в американском футболе разрешены передачи в любом направлении.

Как уже было сказано, если футболист с мячом упадет на землю, игра немедленно возобновляется розыгрышем схватки. По восемь представителей каждой команды выстраиваются шеренгами друг против друга. Это блокировщики, цель которых — буквально «пробить» дорогу для игрока с мячом. По три спортсмена располагаются позади блокировщиков. Мяч у одного из них — куортербека, он и начинает игру, передавая мяч одному из находящихся рядом с ними партнеров. Одновременно он выкрикивает цифру, означающую номер той или иной комбинации (их в американском футболе несколько десятков). Как правило, после нескольких передач следует неожиданный пас одному из фланговых игроков, который пытается прорваться с мячом индивидуально. Обычно это быстрый и мощный атлет (не случайно в американский футбол на эту роль приходят бывшие знаменитые спринтеры). Одновременно вступают в силовую борьбу все спортсмены. Защищающиеся стараются прорваться к игроку, владеющему мячом, и сбить его на землю. Атакующие блокируют эти попытки.

В регби борьба разрешается только по отношению к спортсмену, владеющему мячом, причем только в форме захватов — толчки и удары запрещены. В американском футболе разрешена силовая борьба в любой форме, причем по отношению к любому игроку, независимо от того, владеет он мячом или нет. Игрок с мячом может не только передавать мяч или пытаться занести его за голевую линию, но и бить по воротам после отскока его от земли (мяч должен пройти над горизонтальной перекладиной между стойками). При заносе мяча за голевую линию команда получает 2 очка, за поражение ворот с игры — 3 очка. Обилие силовых приемов предусматривает и солидную защитную амуницию: шлемы с решеткой, защищающей зубы, наплечники, налокотники, наколенники, протекторы, предохраняющие грудь и бедра.

Такова эта игра, имеющая множество почитателей в Америке, завоевывающая новые позиции в Европе и делающая большие шаги и в нашей стране.